Rappresentanti degli studenti

 

ESITO UFFICIOSO ELEZIONI RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

Giovedì 21 dicembre 2017 dalle 9h00 alle 18h30

Sede Saint-Christophe Loc. Grand Chemin

_____________

CORSO DI LAUREA IN LINGUE E COMUNICAZIONE PER L'IMPRESA E IL TURISMO

CANDIDATI

  1. Briata Martina                          nessun voto
  2. Donato Michela Astrid               nessun voto
  3. Tavano Maria                           nessun voto

_

CORSO DI LAUREA IN SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI

CANDIDATI

  1. Rosato Davide           10 voti
  2. Sheti Enrik                15 voti
  3. Tedesco Samuele       6 voti

 

Disposizioni principali

I rappresentanti degli studenti sono eletti annualmente in seno al Consiglio dell'Università, al Senato accademico, alle strutture didattiche e al Comitato regionale di coordinamento.
Gli studenti eletti annualmente nell'ambito delle strutture didattiche, uno per corso di laurea, fanno parte del Consiglio degli studenti.
 
Hanno diritto di voto tutti gli studenti, in corso o fuori corso, regolarmente iscritti, alla data delle elezioni.
 
Possono essere eletti tutti gli studenti, in corso o fuori corso da non più di un anno, regolarmente iscritti alla data delle elezioni.
 
I rappresentanti degli studenti in seno al Consiglio dell'Università e al Senato accademico sono eletti annualmente dai membri e tra i membri del Consiglio degli studenti.
 
I rappresentanti eletti in seno al Consiglio dell'Università e al Senato accademico eleggono il rappresentante in seno al Comitato regionale di coordinamento.
 
Rappresentanti degli studenti in carica fino al 31 dicembre 2018:

Trocino Federico rappresentante degli studenti iscritti al corso di laurea in Scienze e tecniche psicologiche

De Catterina Sofia rappresentante degli studenti iscritti al corso di laurea magistrale in Lingue, culture e comunicazione per il turismo montano/Lingue e culture per la promozione delle aree montane;

Piperata Mattia rappresentante degli studenti iscritti al corso di laurea in Scienze dell'Economia e della gestione aziendale;

Castiglioni Cathy rappresentante degli studenti iscritti al corso di laurea in Scienze della formazione primaria.

Raveane Giulia rappresentante degli studenti iscritti al corso di laurea magistrale in Economia e politiche del territorio e dell'impresa.

Documenti da scaricare